Светотехника и электротехника
Оригинальные Световые Решения
+7 (927) 227-73-63

Расчет необходимого количества светильников для полноценного освещения комнаты

К освещению жилых и нежилых помещений в наши дни предъявляются серьезные требования – оно должно быть в меру ярким, энергоэкономным и эффективным. Одной люстры в центре потолка, как это было несколько лет назад, сейчас явно недостаточно. Современные технологии монтажа натяжных и подвесных потолков повышают востребованность встроенных и накладных светильников – точечных, линейных, панельных, которые могут иметь разное расположение. Они позволяют полноценно осветить даже большое по площади помещение, не оставляя затемненных углов. Если для светового оформления вы выбираете светильники, рассчитать их оптимальное количество нужно на этапе проектирования монтажа. Это можно сделать самостоятельно или доверить эту работу специалистам. Большой выбор настенных и потолочных светильников в широком ассортименте представлен в интернет-магазине «Кандела», где можно подобрать оригинальные световые решения для любого интерьера.

Что представляют собой потолочные светильники?

Потолочные светильники активно используются для организации освещения в помещениях с натяжными и подвесными потолками. Они могут играть роль, как основного источника света, так и использоваться в качестве подсветки. Современные производители предлагают широкий выбор моделей, позволяющий подобрать удачный вариант под любой интерьер. Потолочные светильники по своей форме и размеру бывают:

  • точечными;

  • линейными;

  • панельными.

По способу установки их принято разделять на накладные, врезные, встраиваемые, поверхностные, поворотные. Источником света в них служат лампы:

  • накаливания;

  • светодиодные;

  • галогенные;

  • газоразрядные.

Что касается концентрации светового потока, то он бывает направленным, рассеянным и отражающим. Вне зависимости от того, какие вы выбираете светильники, рассчитать их количество нужно заранее и только после этого оформить заказ на их покупку.

Порядок расчета количества светильников

Прежде чем выполнять расчет, необходимо определиться с выбором подходящей модели и изучить ее следующие характеристики:

  • цветовая температура;

  • тип рассеивателя;

  • световой поток.

Если свой выбор вы остановили на светодиодных светильниках, то их количество для освещения комнаты рассчитывается путем деления ее общей площади на световой поток их ламп. В сети Интернет можно найти онлайн-калькуляторы, в свободные поля которых следует внести данные о площади помещения, указать выбранные светильники, рассчитать и получить точный результат.

 

Дата публикации: 06 / 01 / 2020