Светотехника и электротехника
Оригинальные Световые Решения
+7 (927) 227-73-63

Современные требования к освещению склада

Общие сведения и нормы освещённости

Устройство освещения складов должно обеспечивать нормы освещенности и показатели качества освещения, бесперебойность действия освещения, удобство обслуживания и управления. Различают два вида освещения: естественное и искусственное. Естественное освещение осуществляется через специальные проемы и фонари в наружных стенах, искусственное создается с помощью осветительных приборов. Отсутствие или недостаток естественного освещения в складских помещениях связано со строительством многопролетных одноэтажных зданий большой ширины и безоконных и бесфонарных сооружений. Как правило, в складских помещениях планируется смешанное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. В бесфонарных и безоконных зданиях используется только искусственное освещение.

Рабочее освещение обеспечивает нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий. В складских зданиях применяется, как правило, общее освещение; в этом случае светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению хранимых товаров, материалов, оборудования (общее локализованное освещение). Последнее применяют при стеллажном хранении. Для питания светильников общего освещения согласно ПУЭ используется напряжение переменного тока не выше 220 В. При общем освещении светильники устанавливают непосредственно на поверхности потолка или подвешивают к нему, на фермах, стенах и колоннах.

Устройство рабочего электрического освещения обязательно для всех складских помещений независимо от устройства других видов освещения. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управление освещением таких зон было выполнено раздельным.
Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение предназначено для создания необходимых осветительных условий для эвакуации людей из помещений или мест производства наружных работ при аварийном отключении рабочего освещения.

Для рабочего освещения, освещения безопасности и эвакуационного освещения не допускается применение общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и эвакуационным освещением в общих шкафах.

Светильники аварийного освещения могут быть горящими, включенными одновременно с основными светильниками нормального освещения, и не горящими, автоматически включающимися при отключении нормального освещения. Устанавливать их рекомендуется по возможности в удалении от оконных проемов. Для аварийного освещения в складах используются только лампы накаливания.

При наличии в одном помещении рабочих и вспомогательных зон следует предусматривать локальное общее освещение рабочих зон и менее интенсивное освещение вспомогательных зон, относя их к соответствующему разряду освещенности.
Минимальный уровень освещенности при производстве грубых работ при общем освещении составляет 200 лк с газоразрядными лампами и 100 лк с лампами накаливания. Этот показатель может быть использован для нормирования уровня освещенности при проведении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ на складах.

Выбор источников света. Осветительные приборы

Для освещения складских помещений, как правило, применяют газоразрядные и люминесцентные лампы.  В неотапливаемых складах, сырых, пожаро- и взрывоопасных помещениях, а также для аварийного освещения следует использовать только лампы накаливания. В современных отапливаемых складских помещениях с нормальными условиями [Освещение складов различного назначения] [Расположение светильников в складских помещениях] среды допускается применение люминесцентных ламп, но при этом необходимо соблюдать следующие условия: температура окружающей среды помещения должна быть не ниже +5 °С, напряжение питания осветительных приборов – не менее 90% номинального. Следует также учитывать конструктивные возможности здания для крепления светильников люминесцентного освещения, высоту установки, доступ для обслуживания и т. д. В основном люминесцентное освещение используют в лабораториях, весовых, административных помещениях, диспетчерских с постоянным пребыванием людей.

Конструкция светильников должна обеспечивать надежную защиту всех их частей от вредных воздействий окружающей среды, электро-, пожаро- и взрывобезопасность, надежность, долговечность, стабильность светотехнических характеристик.
Для увеличения высоты складирования товаров светильники целесообразно размещать над свободными от штабелей и стеллажей участками площади. Не допускается устройство в штабелях ниш для электросветильников; осветительная сеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники не соприкасались со сгораемыми конструкциями зданий и горючими материалами.

Освещение открытых складов

Освещенность для различных видов деятельности на открытом пространстве принимается согласно СНиП 23.05-95 в зависимости от разряда зрительной работы. По рекомендациям РАМН для открытых складов этот показатель находится в пределах от 20 до 50 лк. Освещение открытых складов выполняют с помощью светильников и прожекторов. Светильники подвешивают к канатам, натянутым над складской площадкой, либо устанавливают на металлических или железобетонных опорах. Для освещения больших открытых площадей целесообразно использовать прожекторы. При выборе расположения мачт или иных мест установки прожекторов необходимо учитывать:

направление осей прожекторов, которое по возможности должно совпадать с преобладающим направлением оси зрения работающих людей;
необходимость принятия мер для сокращения и смягчения теней, что может быть достигнуто или выбором места установки, или освещением данного участка территории с двух или нескольких мачт.
При выборе места размещения прожекторов для освещения открытых складов необходимо определить возможность установки их на крыше близлежащих зданий. Высота установки зависит от ширины склада (например, при ширине склада 30...40 м высота здания должна быть не менее 10...15 м). Выбор способа освещения механизированного склада зависит от характера складирования и от организации на складе погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых различного вида кранами, электро- и автопогрузчиками и т. д.

Для выбора освещения открытые склады удобно классифицировать следующим образом:

  • склады сыпучих материалов (при работе на них погрузочно-разгрузочных механизмов);
  • штабельные склады различных материалов;
  • склады с разгрузочной галереей;
  • склады с козловыми кранами;
  • склады с мостовыми кранами (эстакады);
  • склады жидких веществ в емкостях.

При освещении штабельных складов необходимо учитывать, что высота мачт должна быть на 5...6 м больше высоты штабеля. При таком складировании мачты следует размещать по периметру склада, напротив проездов, чтобы уменьшить зоны затенения, создаваемые штабелями.
Склады с разгрузочной галереей можно освещать светильниками, установленными на ограждении крыши галереи, на поворотных кронштейнах с большим (1,5...2 м) вылетом, для того чтобы создать необходимую освещенность по всей площади складирования.
При освещении складов с козловыми и мостовыми кранами используются в основном прожекторы; их следует размещать так, чтобы направление прожектора совпадало с направлением зрения крановщика.

Для складов с мостовыми кранами небольшой ширины (24...30 м) использование мачт нерационально, экономичнее установка прожектора прямого света с лампой накаливания типа ПКН на ограждении тормозных площадок. Для устранения вибрации (от работы крана) необходимо в этом случае применять амортизаторы.
Для освещения хранилищ жидких веществ в емкостях используют в основном прожекторные мачты. При определении угла наклона прожекторов необходимо учитывать высоту освещаемой поверхности, которая может находиться как на уровне земли, так и на уровне верхних установочных площадок емкостей.

Величины наименьшей освещенности для аварийного освещения открытых складов, освещения безопасности и эвакуационного освещения указаны в первой части статьи.
Для открытых складов обязательным кроме наружного освещения (рабочего, аварийного, эвакуационного) является устройство охранного освещения. Охранным называют освещение, позволяющее наблюдать за границами территории. Для охранного освещения применяют в основном светильники, но можно использовать и прожекторы. При выполнении охранного освещения экономически выгодно использование ограждений для установки светильников и прожекторов, а иногда специальных стоек и опор.
Питание наружного освещения должно осуществляться непосредственно от трансформаторных подстанций или от ввода осветительной сети в здание и управляться независимо от внутреннего освещения зданий. Управление наружным освещением рекомендуется осуществлять из определенных мест. При оборудовании защитного заземления приборов наружного освещения необходимо также подключение железобетонных и металлических опор и тросов к заземлителю.

Admin (Журнал «Склад и Техника», №8-9, 2004 г.)

Дата публикации: 30 / 11 / -0001